Organigramma 2018-19

Rettore/Dirigente scolastico: Giorgio Ragusa

Consiglio di amministrazione: Lamberto Bertolé (presidente), Daniele Panza, Paolo Savio

Commissario straordinario in sostituzione del consiglio di istituto: Francesca Balzani

Direttore dei servizi generali e amministrativi: Nicolina Iudice

Responsabile scuola primaria: Stefania Palmieri

Responsabile scuola secondaria di I grado: Simonetta Grillo

Responsabile liceo classico: Giovanna Saronni

Responsabile liceo classico europeo: Cristina Dendi

Responsabile liceo linguistico: Valeria Masselli

Responsabile semiconvitto del primo ciclo: Elena Castellan

Responsabile semiconvitto del liceo: Eugenio Modugno

Responsabile convitto: Maria Orsola Veneroni

Funzione strumentale per gli alunni con bisogni educativi speciali: Moira Fiè, Michelina Marinozzi

Funzione strumentale per la programmazione, la formazione e la valutazione: Alessio Raimondi, Ilaria Mazzoni, Laura Pizzetti

Gruppo di Lavoro sull’Inclusione (GLI): Giorgio Ragusa, Moira Fiè, Michelina Marinozzi, Antonella Scirocco, Elisabetta Cavalieri, Chiara Camurani, Maria Fasoli, Marialuisa Pontini, Susanna Pellicci, Marina Rebecchi, Alessio Raimondi,  Cristina Dendi,  Giovanna Saronni, Ilaria Mazzoni, Laura Pizzetti,  Valeria Masselli,  Annapia D’Antonio, Gabriella D’Astolfo, Elena Castellan, Maria Orsola Veneroni

Commissione Alternanza Scuola Lavoro: Gabriella D’Astolfo, Paolo Visconti, Lucia Bagianti, Chiara Cappelli

Nucleo interno di valutazione: Giorgio Ragusa, Ilaria Mazzoni, Laura Pizzetti, Alessio Raimondi

Comitato per la valutazione dei docenti: Giorgio Ragusa, Laura Ferrari, Serenella Bernardi, Gabriella D’Astolfo

Team per l’innovazione digitale: Marina Gibilisco (animatore digitale), Paolo Stefano Visconti, Simonetta Grillo, Tiziana Cervone, Armando Saccà, Alessandro Lentini, Stefano Dalmoro

Referenti per il CLIL: Daniela Papa, Giovanna Lombardo

Referente per la lotta al bullismo e al cyberbullismo: Michelina Marinozzi

Archivio Articoli